Вечная память протоиерею Иоанну Иващенко

2 августа 2016 года отошел ко Господу старейший клирик Челябинской епархии протоиерей Иоанн Георгиевич Иващенко. Почившему было 78 лет, он служил настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского в городе Копейске.

Будущий пастырь родился 9 сентября 1937 года в деревне Новая Кола Серовского района Свердловской области. Его отец был рабочим. Семья отличалась религиозностью, любовь к Богу мальчику привили с детства.

Иоанн Георгиевич рано начал работать, еще до армии окончил курсы слесарей и курсы шоферов. В 1960 году женился на Людмиле Георгиевне Базаровой. В семье Иващенко родилось трое сыновей: Петр, Иван и Николай. Как в юности, так и во взрослом возрасте будущий пастырь продолжал твердо верить в Бога, посещал святой храм. Читать далее