С сегодняшнего дня начинается первая неделя подготовки верующих к Великому посту. В этот день на Литургии в храмах читают отрывок из Евангелия от Луки «О мытаре и фарисее»:
«Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне, грешнику! Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится». (Лк 18:10-14).
В преддверии Великого поста Святая Церковь на примере мытаря — грешника, и фарисея — мнимого праведника, напоминает нам о единственном пути спасения: о смирении и покаянии. «Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию»(Мф. 9:13; Мк. 2:17; Лк. 5:32).
Как напоминал архимандрит Иоанн (Крестьянкин), «Мытарь – грешник, и Фарисей – мнимый праведник, оба они назидают нас: «не надейтесь на свою праведность, но всю надежду своего спасения возложите на беспредельную милость Божию, вопия: «Боже, милостив буди мне грешному»! А на исходе из земной юдоли в преддверии вечности для человека будет важна и нужна только одна молитва: «Боже, милостив буди мне грешному»! (Слово в Неделю о мытаре и фарисее).
Именно на этом акцентировал внимание прихожан в своей воскресной проповеди настоятель Храма Святого Сергия Радонежского города Копейска, иерей Виктор (Финагин): «Под видом фарисея и мытаря в Храм зашли все мы, дорогие братья и сестры. Опасность впасть в фарисейское состояние самодовольства, самопревозношения и укорения и осуждения ближнего подстерегает каждого из нас. Мы приходим в Храм, утешаемся молитвой, проявляем и другие добрые, христианские качества,но при этом обижаемся и раздражаемся, осуждаем ближнего, проявляем невоздержанность в еде и словах, не сохраняем сердечную чистоту. Но не так страшно, что человек грешит, как то, что он не кается. Мы должны брать пример с мытаря в его сердечном покаянии, за которое он по благодати Божией и ушел более оправданным, чем фарисей. Господь смотрит в сердце, и за наше сокрушение, за наше стремление к Нему, по благодати Своей дарует нам Царство Небесное. Аминь.» — сказал батюшка.

