Неделя о мытаре и фарисее.

С сегодняшнего дня начинается первая неделя подготовки верующих к Великому посту. В этот день на Литургии в храмах читают отрывок из Евангелия от Луки «О мытаре и фарисее»:
«Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне, грешнику! Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится». (Лк 18:10-14).

В преддверии Великого поста Святая Церковь на примере мытаря — грешника, и фарисея — мнимого праведника, напоминает нам о единственном пути спасения: о смирении и покаянии. «Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию»(Мф. 9:13; Мк. 2:17; Лк. 5:32).

Как напоминал архимандрит Иоанн (Крестьянкин), «Мытарь – грешник, и Фарисей – мнимый праведник, оба они назидают нас: «не надейтесь на свою праведность, но всю надежду своего спасения возложите на беспредельную милость Божию, вопия: «Боже, милостив буди мне грешному»! А на исходе из земной юдоли в преддверии вечности для человека будет важна и нужна только одна молитва: «Боже, милостив буди мне грешному»! (Слово в Неделю о мытаре и фарисее).

Именно на этом акцентировал внимание прихожан в своей воскресной проповеди настоятель Храма Святого Сергия Радонежского города Копейска, иерей Виктор (Финагин): «Под видом фарисея и мытаря в Храм зашли все мы, дорогие братья и сестры. Опасность впасть в фарисейское состояние самодовольства, самопревозношения и укорения и осуждения ближнего  подстерегает каждого из нас. Мы приходим в Храм, утешаемся молитвой, проявляем и другие добрые, христианские качества,но при этом обижаемся и раздражаемся, осуждаем ближнего, проявляем невоздержанность в еде и словах, не сохраняем сердечную чистоту. Но не так страшно, что человек грешит, как то, что он не кается. Мы должны брать пример с мытаря в его сердечном покаянии, за которое он по благодати Божией и ушел более оправданным, чем фарисей. Господь смотрит в сердце, и за наше сокрушение, за наше стремление к Нему, по благодати Своей дарует нам Царство Небесное. Аминь.» — сказал батюшка.

 

Неделя 37-ая по Пятидесятнице. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

Жестокий и кровавый XX век стал особенно трагическим для России, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от руки внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога.

Прославление в лике святых сонма новомучеников и исповедников Российских на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года, на рубеже тысячелетий, подвело черту под страшной эпохой воинствующего безбожия. Это прославление явило миру величие их подвига, озарило пути Промысла Божьего в судьбах нашего Отечества, стало свидетельством глубокого осознания трагических ошибок и болезненных заблуждений народа.

Как вспоминал в 1994 году архимандрит Иоанн(Крестьянкин), «Первый период кровопролитных массовых гонений на Церковь Христову начался после декрета об изъятии церковных ценностей и опубликования в печати списка «врагов народа», первым в котором был Патриарх Тихон, а вслед за ним епископы, священники — вся лучшая часть российского духовенства. На конец 1922 года было расстреляно по суду 2691 человек из белого духовенства, 1962 монаха, 1447 монахинь и послушниц. Это перечень лишь тех, чьи «судебные» дела сохранились, а сколько их, безвестных, убиенных без суда и следствия, предстало пред Богом в убеленных страданием победных ризах…..

И русские новомученики — это те, ожидаемые Вселенской Церковью жертвы, кои дополнили число убиенных за Слово Божие. И кто знает, сколько еще продлится то «малое» апокалиптическое время, в кое дозревает земная Церковь до Суда Божия, который отмстит живущим на земле за кровь праведников?

«Новые страстотерпцы Российстии, исповеднически поприще земное претекшии, страданьми дерзновение приимшии, молитеся Христу, вас укрепившему, да и мы, егда найдет на ны испытания час, мужества дар Божий восприимем. Образ бо есте лобызающим подвиг ваш, яко ни скорбь, ни теснота, ни смерть от любве Божия разлучити вас не возмогоша».

А мы, взирая на сияние славы сих Российских мучеников с надеждой на возрождение нашей Церкви, нашей Родины — многострадальной России, — из глубины своих верующих сердец взываем ныне: «Святии новомученики и исповедники Российстии, молите Бога о нас!»(Слово в день празднования памяти Собора новомучеников и исповедников Российских, 1994 год).