Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

7 июля православные отмечают великий праздник – рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Мы вспоминаем рождение в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы величайшего из людей, проповедника покаяния, будущего пророка, подготовившего израильский народ к пришествию Иисуса Христа и крестившего Его в водах Иордана.

Иоанн Предтеча – самый почитаемый после Божией Матери святой; его прославил Сам Иисус Христос: Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя” (Мф 11:11).

Иоанн был родственником Иисуса Христа по материнской линии и родился на шесть месяцев раньше Него. Вырос он в пустыне, куда его мать удалилась, узнав о приказе Ирода Великого убить всех младенцев в Вифлиеме. Он носил одежду из верблюжьего волоса, прихваченную кожаным поясом, питался диким медом и акридами и много молился, готовясь к своему великому служению и ожидая, когда Господь призовет его. Когда Предтече  исполнилось тридцать лет, Господь повелел ему выйти из пустыни и проповедовать пришествие Христа:

«как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.

 Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.

Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.

И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои.

 И проповедывал, говоря: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его;

 я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.»

(Мк. 1, 1–8)

Иоанн Предтеча проповедовал покаяние, очищая им человеческие сердца и готовя их к вхождению Святого Духа.

«Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам (Мф. 6, 31–33)» — напомнил  слова Спасителя в праздничной проповеди настоятель нашего Храма, иерей Виктор (Финагин).

 

СВЯТЫЙ ПРЕДТЕЧЕ И КРЕСТИТЕЛЮ ХРИСТОВ ИОАННЕ, МОЛИ БОГА О НАС!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *