Копейск проводил в последний путь священника Иоанна Иващенко.

о.И4 августа 2016 года копейчане простились с необыкновенным человеком, священником, настоятеля храма Святого Сергия Радонежского митрофорным протоиереем Иоанном Иващенко. Едва ли в нашем городе есть человек, которому незнаком отец Иоанн. Он был старейшим и заслуженнейшим священником нашей епархии. Он обладал правом служить литургию с открытыми вратами до молитвы «Отче наш», правом проводить общую исповедь. Своё служение он начал ещё в советское время в 1970-е годы, что было почти подвигом в то время. С 1984 года служил в должности секретаря Челябинского епархиального управления и настоятеля Свято-Симеоновского кафедрального собора г. Челябинска. Именно при нём произошла большая реконструкция собора, в процессе которой он из маленькой кладбищенской церкви приобрёл свой настоящий вид и значение. Прихожане кафедрального собора всегда с теплом вспоминают о нём. За свою жизнь отец Иоанн пережил немало тяжёлых испытаний, столкнулся и с презрением и с оскорблениями – нелёгкий путь «советского» священника. Вера этого человека непоколебима, он был строг и к себе и к своим прихожанам. С 1990 года и до последнего дня известный батюшка служил в городе Копейске в храме Святого Сергия Радонежского. Благодаря его трудам и неуёмной энергии появлялись первые ростки духовной жизни в Копейске. До последнего дня, невзирая на болезнь, отец Иоанн совершал богослужения, крестил и венчал людей. Накануне своей смерти 1 августа он совершил последнюю литургию.

IMG_7878    Проводить в последний путь любимого пастыря собрались, казалось, все жители города. Небольшой храм Святого Сергия Радонежского, в котором отец Иоанн служил последние 27 лет, не мог вместить всех собравшихся. Мы все ощущаем себя его духовными детьми и для каждого из нас это личная утрата. Прощание началось с торжественной божественной литургии. Её возглавил протоиерей Сергий Гулько, настоятель храма Петра и Павла г. Коркино, личный друг почившего, ему сослужили священники Копейских и Челябинских храмов. После литургии в храм прибыл митрополит Никодим. Владыка отслужил над гробом чин литии. Затем была отслужена панихида.

Отец Иоанн похоронен на кладбище посёлка Горняк. Выбор места захоронения не случаен. То, что местом захоронения выбрано не кладбище в Челябинске, где хоронят священников, связано с желанием самого батюшки. Отец Иоанн говорил: “Каждый пастырь должен лежать там, где находится его паства, чтобы и после смерти, ЛЮБАЯ БАБУШКА С ПАЛОЧКОЙ могла его посетить”. Весь день к могиле любимого батюшки горожане несли цветы.

20160804_132929

 

4 комментариев к “Копейск проводил в последний путь священника Иоанна Иващенко.

  1. Вячная память и низкий поклон протоиерею Иоанну Иващенко, 22 мая венчал нас с мужем, приехали к нему из Каслей, хотя у нас в городе есть свой храм, но этот человек истощал такую доброту, такую веру,что именно к нему душа тянулась. Он крестил моих внуков двойняшек (девочку и мальчика), которым сейчас 9 лет, тогда-то я впервые увидела его, его бездонные голубые глаза, которые истощали свет и тепло. В начале прошлого года мой муж заболел, и нас привело именно в этот храм. Спасибо Всем служителям храма за внимание, заботу, переживание. Да хранит Вас всех Господь!

  2. ДОСЛОВНО!!! Батюшка говорил » ЛЮБАЯ БАБУШКА С ПАЛОЧКОЙ», а не «старуха с клюкой» — НЕ НАДО ВРАТЬ!!!

  3. ДОСЛОВНО!!! Батюшка говорил » ЛЮБАЯ БАБУШКА С ПАЛОЧКОЙ», а не «старуха с клюкой» — НЕ НАДО ВРАТЬ!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *